Le scuole Pilota in Sicilia

Palermo
Liceo Scientifico "Ernesto Basile" ebasile@mbox.vol.it
Liceo Scientifico "Galileo Galilei" galileig@mbox.vol.it
Liceo Classico "Umberto I" umberto@mbox.vol.it
Scuola Media Statale "Federico II" federii@mbox.vol.it
Istituto Professionale per il Commercio "Gaetano Salvemini" ipcsalve@mbox.vol.it
Scuola Media Statale "Ignazio Florio" iflorio@mbox.vol.it
Istituto Tecnico Industriale "Vittorio E. III" g.massari@iol.it
Istituto Tecnico Industriale "A. Volta" vsilvio@mbox.vol.it
Istituto Professionale Industria e Artigianato "Enrico Medi" pari0017@bdp.it

Agrigento
Scuola Media Statale "I. Scaturro" - Sciacca .

Caltanissetta
Istituto Tecnico Femminile "Luigi Russo" ITF_Russo_CL@infoservizi.it
Liceo Classico "Ruggero Settimo" rsettimo@infoservizi.it
Istituto Tecnico Commerciale "Mario Rapisardi" rapisardi@infoservizi.it

Catania
Istituto Tecnico Femminile "Luigi Einaudi" ist.tec.einaudi@interbusiness.it
Istituto Tecnico Industriale "G.Marconi" marcoct@mbox.vol.it
Scuola Media "Galileo Galilei"- Acireale galileo@gte.it
Scuola Media "DUSMET"- Nicolosi scuola.med.nicolosi@videobank.it
Liceo Classico "N. Spedalieri" faro@alpha.dipmat.unict.it

Enna

Messina
Istituto Tecnico Industriale "Verona-Trento" itis-vt@eden.it

Ragusa
Istituto Professionale per il Commercio e il Turismo ipclabmulti@tin.it
Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri "E. Fermi" - Vittoria istfermi@mbox.vol.it

Siracusa
Istituto Magistrale Sperimentale - Palazzolo Acreide magistrale.pal.acreide@interbusiness.it
Liceo Ginnasio "Megara" - Augusta megara@qsconsul.it
Istituto Tecnico Commerciale Statale "Filadelfo Insolera" insolera@sistemia.it
Scuola Media Statale "Carmelo Sgroi"- Pachino sgroi@polosud.it
Liceo Scientifico - Canicattini Bagni liceocanicattinibagni@interbusiness.it
Liceo Scientifico "Leonardo da Vinci" liceo@freenet.hut.fi.it

Trapani
Istituto Tecnico Commerciale "Caruso" amorepi@tin.it