Le scuole Pilota in Lombardia

Milano
Istituto Professionale per i Servizi della Pubblicita "Marcello Dudovich" istituto@dudovich.edu
Liceo Scientifico "Elio Vittorini" licvitt@tin.it
Circolo Didattico "CILEA" loreg@tin.it
Liceo Classico "Bartolomeo Zucchi" - Monza lczucchir@askesis.it
Istituto Tecnico Commerciale "M. K. Gandhi" - Besana Brianza gandhi@atlantis.it
Istituto Professionale per il Commercio "Giuseppe Mazzini" ipcmazzini@hotmail.com
Liceo Classico " Cesare Beccaria " - Milano webmaster@beccaria.mi.it
Istituto Tecnico Industriale "E. Alessandrini" - Abbiategrasso itis.abb@netsys.it
Istituto Tecnico Industriale "ITSOS" - Milano itsos@gpa.it
Liceo Classico"Civico Liceo Ginnasio Gandhi" liceogan@micronet.it
Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri "C. dell'Acqua" - Legnano itcg.acqua@nemo.it
Scuola Media Statale "A.B.Sabin" - Segrate Sabin-LD@rcm.inet.it
Liceo Classico "San Raffaele" valisa@auladidsrv.hsr.it
Istituto Tecnico Turistico "A.Gentileschi" capitano@venus.it
Liceo Scientifico "Banfi" - Vimercate nanda@jupiter.augustea.it
Liceo Scientifico Statale "Paolo Frisi" - Monza paolofrisi@augustea.it
Istituto Magistrale Statale "Carlo Porta" - Monza carloporta@augustea.it
Istituto Tecnico Commerciale Statale "MosŤ Bianchi" - Monza mbianchi@augustea.it
Istituto Tecnico Industriale "Cannizzaro" - Rho itisrho@icil64.cilea.it
Istituto Professionale Statale "Paul Kandinsky" fdamico@micronet.it

Bergamo
Liceo Scientifico e Liceo Classico "Collegio Vescovile Sant'Alessandro" santalex@spm.it
Istituto Tecnico Commerciale "B. Belotti" belotti@spm.it

Brescia
Scuola Media "G. Pascoli" - Brescia .
Liceo Classico "G. Bagatta" - Desenzano del Garda bagatta@provincia.brescia.it
Scuola Elementare "Direzione Didattica"-Castrezzato ddscastr@spidernet.it
Scuola Elementare "Direzione Didattica"- Chiari end@spidernet.it
Istituto Tecnico Commerciale "Astolfo Lunardi" lunardi@master.cci.unibs.it
Istituto Professionale Agrario e Ambiente "V. Dandolo" - Orzivecchi info@gardanet.it
Istituto Professionale Agrario e Ambiente "V.Dandolo" - Bargnano info@gardanet.it
Istituto Professionale Agrario e Ambiente "V.Dandolo" - Lonato info@gardanet.it
Istituto Tecnico Commerciale "Antonietti" - Iseo dbstd044@bdp.it
Istituto Professionale di Stato "Moretto" moretto@provincia.brescia.it
Scuola Media Statale "Giorgio la Pira" - Sarezzo .

Como
Liceo Classico Statale "A.Volta" ic.volta@cdc.it

Cremona
Istituto Prof. Industria e Artigianato Liutario e del Legno "A. Stradivari" webmaster@graffiti.it
Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri "L. Pacioli" - Crema dcrtl026@bdp.it

Lecco
Istituto Tecnico Industriale "A. Badoni" badoni@smartcom.it
Liceo Classico "A. Manzoni" classico@smartcom.it
Istituto Professionale Industria e Artigianato "Fiocchi" fiocchi@smartcom.it
Liceo Scientifico "G.B. Grassi" scientifico@smartcom.it
Istituto Tecnico Commerciale "Parini" parini@smartcom.it
Istituto Tecnico per Geometri "Bovara" bovara@smartcom.it
Istituto Tecnico per Geometri "Bertacchi" bertacchi@smartcom.it
Liceo Artistico artistico@smartcom.it

Lodi
Istituto Professionale Statale per i Servizi Commerciali "Einaudi" einaudi@telware.it
Istituto Magistrale"Maffeo Vegio" vegio@ns.pmp.it
Istituto Tecnico Industriale "A. Volta" itisvolta@telware.telware.it

Mantova
Scuola Media Statale "Don L. Milani" - San Giorgio di Mantova e-mail
Istituto Tecnico Industriale "Enrico Fermi" itismn@itis.mn.it
Istituto Professionale Industria e Artigianato"Leonardo da Vinci" ipsialv@mbox.mynet.it

Pavia
Scuola Elementare "G. Carducci" .
Scuola Elementare "A. Gabelli" segabelli@comune.pv.it
Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri "Vittorio Alfieri" - Voghera info@alfieri.voghera.pv.it
Scuola Elementare "Certosa di Pavia" .

Sondrio
Liceo Scientifico "Donegani" - Tirano donegani@novanet.it
Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri "Pinchetti" - Tirano itcg@novanet.it
Istituto Tecnico Industriale "Enrico Mattei" .
Scuola Media "Maurizio Quadrio" - Ponte in Valtellina mquadrio@relay.novanet.it

Varese
Istituto Professionale Industria e Artigianato "Andrea Ponti" - Gallarate ipsia.ponti@logic.it
Istituto Tecnico Commerciale "Gino Zappa" - Saronno itczappa@maganet.lognet.it
Istituto Tecnico Commerciale "Enrico Tosi" - Busto Arsizio bdr@itctosi.va.it