Le scuole Pilota in Liguria

Genova
Scuola Elementare "Arecco" istituto@arecco.ge.it
Liceo Scientifico "G. D. Cassini" cassini@mbox.ulisse.it
Liceo Sperimentale Scientifico "S.Maria ad Nives" nives@nives.it
Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato "Antonio Meucci" meucci@mbox.ulisse.it
Istituto Professionale Industria e Artigianato "Attilio Odero" odero@mbox.vol.it
Civico Istituto Tecnico Industriale "Galileo Galilei" galilei@ansaldo.it
Civico Liceo Linguistico "Grazia Deledda" geic0002@bdp.it
Civico Istituto Tecnico e Professionale "Duchessa di Galliera" geic0004@bdp.it
Istituto Tecnico Commerciale "Luigi Einaudi" itc.einaudi.ge@iol.it
Istituto Tecnico Commerciale "C. Rosselli" getd0001@bdp.it
Istituto Tecnico Industriale Statale "G. Giorgi" itgiorgi@mbox.vol.it
Nuovo Ist.Professionale per i Servizi Commerciali ex- "Baliano-Vivaldi" getd0002@bdp.it
Istituto Professionale per l' Agricoltura "Marsano" geta0001@bdp.it
ITSCG "In memoria dei morti della patria" - Chiavari itgc.chiavari@mbox.ulisse.it
Istituto Professionale per il Commercio "G. Caboto" - Chiavari caboto.chiavari@pn.itnet.it

Imperia
Scuola Elementare "Direzione Didattica - 3 Circolo" - Sanremo d.scaini@sistel.it
Scuola Media Statale "Giovanni Pascoli" - Sanremo .

La Spezia
Istituto Tecnico Nautico "Nazario Sauro" itnsauro@col.it

Savona
Istituto Tecnico Commerciale "Boselli" itcboselli@sv.infocomm.it